Желающих переехать в деревню ждут выплаты от государства

Россиянам, желающим переехать в деревню или небольшой город, ждут выплаты от государства. Это возможно в рамках программы «Земский работник культуры» – могут выплатить порядка одного миллиона рублей, но при некоторых условиях. Изменения в документы действующей госпрограммы «Развитие культуры» готовит российский Минкульт.

Уточняется, что с 2022 года специалистам до 55 лет, которые в рамках программы «Земский работник культуры» собираются переехать в деревню или поселок с населением не более 50 тысяч человек, будут давать по одному миллиону рублей. А те, кто решит отправиться на Дальний Восток на тех же условиях – два миллиона. Как сообщает «Парламентская газета», командировка рассчитана на 5 лет, причем под условия программы подпадают многие бюджетники, в том числе врачи и учителя.

Чтобы получить ожидаемые средства, необходимо заключить договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты с организацией, подведомственной местному департаменту культуры. Либо же с уполномоченным органом субъекта. Еще одно условие – после заключения договора в организации необходимо проработать как минимум 5 лет. В противном же случае придется возмещать выплаченные средства в региональный бюджет.

На комплексное развитие сельских территорий уже направлено более 30 миллиардов рублей – это проект бюджета на 2021 год. Согласно озвученным планам, на создание инфраструктуры в российских селах к 2021 году потратят 210 миллиардов рублей.

Как ранее заявил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, в сельской местности без развития сельского здравоохранения, социальной сферы, культуры, образования и коммуникаций невозможно создать условия, равные городским.

поделиться

Добавить комментарий