Казаки-буддисты прошли по Красной площади

В параде Победы на Красной площади участвовали исповедующие буддизм казаки – они были в составе расчета Всевеликого Войска Донского. Об этом рассказал агентству РИА Новости старший администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Йонтен гелонг. Он отметил, что казаки-буддисты – это не новое явление.

– До революции у калмыков было много казаков, и не только донских. Калмыки входили в состав многих казачьих округов, и все они были буддистами, – уточнил Йонтен гелонг.

Исторически калмыки были одними из первых так называемых «казаков-инородцев». На Дону они появились в конце XVI – начале XVII века, а позже подписали договор с казаками Войска Донского. В соответствии с ним калмыки Нижнего Поволжья вошли в состав Донского казачества.

Донские калмыки принимали участие во многих русских военных кампаниях. В годы Великой Отечественной войны оборону на Дону в 1942 году в составе 51-й армии держала 110-я отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия.

В современной истории первый учредительный круг Союза казаков Калмыкии состоялся в 1990 году. В 1997 году был принят закон о казачестве Калмыкии. Казачьи отделы (юрты) Всевеликого войска Донского расположены на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Сейчас войско насчитывает 33,5 тысячи человек. Казаков привлекают к госслужбе, например, к охране общественного порядка или противопожарной защите.

Всевеликое войско Донское участвует в московском Параде Победы второй год подряд, а до этого казаки участвовали в параде 1945-го.

В 2021-м году, как рассказали Левенцовке.Ру в пресс-службе Войска Донского, казаки прошли по Красной площади в форменной одежде, максимально приближенной к образцу 1945 года.

поделиться

Добавить комментарий