Эксперт рассказал, когда доллар будет стоить 50 рублей

Стало известно при каких обстоятельствах американский доллар упадёт до пятидесяти рублей. По этому поводу стали высказываться одни из ведущих мировых аналитиков. В том числе Марк Гойхман. По его словам, на фоне международных отношений России, видны тенденции к снижению некой санкционной напряжённости. Это и может послужить укреплению рубля на всемирном рынке валют.

В качестве параллели эксперт приводит ситуацию в Китае. По его мнению, экономика этого государства ожидает скорое восстановление за счёт потребности других стран в природных ресурсах. Примерно по этой же схеме может сработать и повышение стоимости рубля. Доллар, вероятно, пойдёт на снижение, в том числе из-за грядущих переговоров Путина с Байденом.

На перспективы снижения курса валюты США до 50 рублей за доллар, также благоприятно действует и российское влияние с точки зрения борьбы с коронавирусом. Наша вакцина пользуется всё большей популярностью, а учитывая её реальное действие, в скором времени она может и вовсе вытеснить западных конкурентов с данного рынка. Это тоже несомненно влияет на динамику роста рубля.

Однако, столь радужные ожидания курса валют, как 50 рублей за доллар – это, увы, далеко не ближний свет. Так, по мнению аналитиков, этой весной за американскую денежную единицу попросят около 72,5 рублей (максимум 76 рублей). Что же касается более стремительного роста российской валюты, то это будет возможно в результате ряда факторов, среди которых и плодотворные переговоры с западом, и постепенная нормализация положения России с точки зрения санкционного давления, и ситуация на нефтяном рынке.

Проще говоря, при темпах роста российской экономики около пяти процентов в год, снижение доллара до 50 рублей вполне себе возможно. Но пока говорить о реальности такой перспективы преждевременно, утверждает в интервью «Российской газете» Марк Гойхман. Более того, вероятность столь радужного для нашей страны исхода оценивается специалистами максимум на 25%.

поделиться

Добавить комментарий