Прокуратуру пригласили в Ботанический сад

В прокуратуру и городскую думу Ростова-на-Дону поступила жалоба на недавний приказ ректора ЮФУ Инны Шевченко об утверждении порядка взимания платы за посещение особо охраняемой природной территории федерального значения «Ботанический сад Южного федерального университета».

А все началось с того, что на сайте Южного федерального университета 3 мая появилось сообщение о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ (от 13.07.2020 г. № 1039) с 1 мая вход на территорию Ботанического сада стал платным.

Автор жалобы – ростовский адвокат Михаил Малиненко. Он изучил постановление правительства, на который ссылается ректор ЮФУ, утверждая цену за вход в Ботанический сад, и решил обратиться с жалобой на это решение в областную прокуратуру и городскую Думу.

Неправомерность приказа он объяснил так:

В приказе, подписанном Шевченко, нет ни одной ссылки на действующий нормативно-правовой акт, который регулирует этот порядок. Действительно, есть Постановление правительства от 2020 года о том, что можно сделать платный вход в Ботанический сад, и ему подобные территории, но с разрешения федерального органа исполнительной власти. То есть Минобрнауки России в данном случае. Но этого разрешения не существует.

Напомним, что ботанический сад Южного федерального университета расположен в северо-западной части Ростова, на живописном берегу реки Темерник. В настоящее время он занимает площадь более 160,5 гектаров с разнообразным рельефом, почвами и растительностью. На его территории произрастает свыше 6500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. В четырех оранжереях общей площадью 1064 кв. м. содержится крупнейшая на юге России коллекция тропических и субтропических растений из разных уголков Африки, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Коллекция насчитывает около 1000 видов.

поделиться

Добавить комментарий