Аварийное жилье в Ростове расселят быстрее

Аварийное жилье уже несколько лет расселяют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». О том, как идет его выполнение, говорили на совещании в областной администрации.

С начала реализации регионального проекта фактически переселены 3 285 человек из 58,92 тыс. м2. Всего за период 2019-2025 необходимо расселить граждан из 131,2 тыс. м2 аварийного фонда. Этот процесс завершится раньше установленного срока, – цитирует заместителя губернатора области Виктора Вовка пресс-служба областного правительства.

А темпы расселения аварийного жилья увеличатся потому, что 28 апреля Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Ростовской области на ускоренное завершение регионального проекта. В соответствии с заявкой, мероприятия по расселению должны быть завершены уже в 2023 году.

Плановый объем финансирования на текущий составляет 1,7 млрд. рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Возмещение стоимости за аварийное жилье получат 550 семей, еще 256 семей необходимо отселить с предоставлением иного жилья.

поделиться

Один комментарий к записи “Аварийное жилье в Ростове расселят быстрее

  1. Помимо ветхого и аварийного жилья, в программу могут включать и неаварийные дома в случае износа крыши или фундамента, а также если капремонт дома дорог и нецелесообразен. В документе отмечается, что здания должны быть построены в период индустриального домостроения, быть в ограниченно работоспособном техническом состоянии. Под снос могут попасть дома с определенным износом конструктивных элементов или если стоимость капремонта превышает определенную сумму. Порядок признания зданий ограниченно работоспособными, а также степень износа и предельную стоимость капремонта станут определять регионы. Средний возраст аварийных домов в исследуемых городах Волгограде, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Казани, Челябинске, Уфе, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Краснодаре и Екатеринбурге составляет 78 лет. Обычно возраст аварийных домов, которые расположены в окружении ветхой застройки, меньше, чем у таких домов, расположенных точечно. Наиболее старые МКД в Ростове-на-Дону (возраст 103 года), а наиболее молодые в Казани (62 года).

Добавить комментарий