Какую помощь получили от властей предприниматели с аксайских рынков?

Помощь от властей предпринимателям с заблокированных аксайских рынков «Атлант» и «Алмаз» пока равна нулю. По крайней мере, по мнению самих предпринимателей, которые в Инстаграмме губернатора Василия Голубева в выражениях не стесняются.

Мы получили только обещания и предложения на 9 рынках Ростова занять площади по 20 квадратных метров. Предлагают лотки, а у людей – огромные магазины. Есть с площадью в 100 квадратов, есть до 800 квадратов, в несколько этажей. В 20-25 метров даже часть товара не поместится, – пишет Виктория Василенко.

– Рабочие группы от правительства Ростовской области пока также ничем не смогли помочь. Данные группы созданы для видимости, но они не работают, специалисты не отвечают на возникшие вопросы, они их только фиксируют. Вопросы без ответа, – пожаловалась Ольга Сетракова.

– Сами создали «кризис» с рынками, чтобы создать 2 антикризисные рабочие группы, – иронизирует над ситуацией Никита Донсков.

Вас выбрали люди, надеясь, что вы будете представлять их интересы. Вам платят деньги из бюджета, который существует за счет налога, который выплачивают граждане страны. И сейчас, когда столько людей на наших рынках Атлант, Алмаз, Строительный, Колхозный ждут вашей поддержки, получают только какие-то «отмазки» и никаких конкретных решений, – возмущается «группа предпринимателей».

Да, рынок «Классик» власти сохранили, так как по официальным данным он имеет соответствующий статус и разрешительные документы.

А предпринимателей рынка «Овощной» хотя бы частично спас старый аэропорт Ростова. Причем обошлось это мероприятие бюджету области в 19 миллионов рублей. Такой вывод можно сделать, если ознакомиться на сайте госзакупок с контрактами, заключенными оператором нового рынка – «Донской торговой компанией». Например, цена контракта на вывоз мусора составила в 10,6 млн. рублей. Плюс аренда мусорных баков потянула на 404 тысячи. Пять с половиной миллионов стоит круглосуточная охрана ярмарки. Ну и так далее – закупка кассовых аппаратов, бытовок, ограждение периметра.

Причем, после несложных арифметических подсчётов, можно установить, что затраты эти окупятся буквально за несколько дней – ведь на площадка старого аэропорта, по заверению властей, рассчитана на 4000 мест, аренда каждого стоит 1600 рублей в сутки.

поделиться

Добавить комментарий