Пыль в Ростове проверили на радиоактивность

Пыль в Ростове-на-Дону прошла необычное исследование. Группа инициативных учёных проделала весьма любопытный опыт. Цель эксперимента – определить уровень радиоактивности частиц.

Собирали пыль в наиболее типичных для её нахождения местах: вдоль обочин дорог, во дворах многоэтажек и на территории паркинга. Впрочем, предприимчивые исследователи взяли образцы даже из ростовских луж.

После сбора всего необходимого на улицах Ростова-на-Дону, работа учёных перенеслась в специальную лабораторию. Там каждый образец собранных веществ измельчили до нескольких микрометров. Именно в таком виде можно провести объективный анализ.

К счастью, ростовская пыль не оказалась радиоактивной. По крайней мере то содержание тория и урана, которое было обнаружено учёными, не представляет угрозы для жизни или здоровья дончан. Примечательно, что подобные опыты одновременно прошли и в других городах-миллионниках нашей страны. В результате экспериментов наиболее плачевное положение по радиоактивности частиц выявлено в городе Екатеринбурге.

поделиться

Один комментарий к записи “Пыль в Ростове проверили на радиоактивность

  1. Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Интерес к выборным процедурам в интернете последовательно растет 18:50 Ученые из УрФУ из Института промышленной экологии УрО РАН измерили суммарную альфа- и бета-радиоактивность пыли в трех городах, представляющих разные климатические, геологические и экономические зоны – в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Задача ставилась – оценить уровень ее естественной радиоактивности.

Добавить комментарий