С 11 мая упрощается процедура назначения пособий и льгот

Со вчерашнего дня значительно упрощается процедура назначения различных пособий и льгот. Для этого вводится специальный автоматизированный инструмент – Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Соответствующий закон вступил в силу 11 мая.

Для получения пособий или льгот, раньше людям необходимо было обивать пороги в различных инстанциях, чуть позже – приходить с заявлением в МФЦ. Как сообщает «Парламентская газета», теперь же сведения о назначении возможной выплаты появятся в личном кабинете потенциального льготника – прямо в портале Госуслуг.

Ранее чиновники на местах посредством системы социального обеспечения (ЕГИССО) могли определять социальное положение человека, собственноручно собирая информацию. Документы, которые приносили люди, сверялись с данными на право получения социального пособия. Теперь же, после вступления в силу нового закона, в этом нет необходимости – система определяет нуждаемость автоматически, без письменных заявлений. А все потому, что в новом документе за всеми ведомствами закрепляется право получать данные о гражданах России в электронном формате и без участия граждан.

поделиться

Добавить комментарий