Чернобыльская АЭС: зафиксирован скачок радиации

Чернобыльская АЭС в прямом смысле напугала учёных. Дело в том, что специалисты, которые занимаются мониторингом состояния законсервированной атомной станции, начали получать зловещие сигналы. Речь идёт о резком скачке уровня допустимого радиоактивного излучения. Показатели выросли аж на сорок процентов!

По наиболее вероятной версии, дело в так называемой реакции деления – процессе, запущенном в реакторе. Об этом заявляют киевские учёные. По словам экспертов, основная сложность потенциальных работ по ликвидации нежелательных последствий – практическая недосягаемость эпицентра ядерной реакции – помещение находился глубоко под многотонной разрухой. Более того, многие секторы затоплены.

Шокируют детали происходящего в эти минуты на станции. Чернобыльская АЭС имеет графитовые стержни (как и любая другая атомная станция). Так вот, во время работ по ликвидации последствий страшной аварии более чем 30-летней давности, было использовано множество песка, который так или иначе за прошедшее время провзаимодействовал с этими стержнями. Теперь же, судя по всему, катализатором новой реакции послужила вода, которой таки удалось сквозь прощелины просочиться в глубину помещений.

В настоящее время нет конкретных данных о ситуации на территории зоны отчуждения. Однако, специалисты полагают, что в случае повторного ЧП, Ростовской области вряд ли удастся избежать попадания в опасную зону. Мы будем следить за развитием событий, связанными с ядерной реакцией на Чернобыльской атомной станции.

поделиться

Один комментарий к записи “Чернобыльская АЭС: зафиксирован скачок радиации

Добавить комментарий