Школы Ростова возьмут под усиленную охрану

Охрану школ и дошкольных учреждений Ростова после трагедии в Казани решено радикально усилить. Администрация Ростова предложила всем школам города срочно заключать договоры с частными охранными организациями (ЧОО). Ведь сегодня в Донской столице 74% школ не имеют квалифицированной охраны, за безопасностью там следят вахтеры.

Об этом в ходе специального совещания у главы администрации Ростова Алексея Логвиненко заявила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

В ходе совещания выяснилось, что турникеты и электронные проходные есть во всех образовательных организациях, кроме школ № 88, 45, 47 и 105. Но им турникеты не нужны, у этих школ есть некие «специальные заключения», позволяющие обходиться без турникетов.

При этом школы и детские сады, оснащенные физической охраной, относятся к первой категории учебных заведений, все остальные (а категорий в городе четыре), держатся на кнопках и вахтерах.

В самое ближайшее время по учреждениям, в которых осуществляется охрана вахтерами, мы вместе с управлением образования внимательно проанализируем ситуацию и выйдем с предложением по оптимизации расходов внутри учреждений и по заключению договоров на охрану этих учреждений охранными предприятиями. Вопрос сейчас стоит на особом контроле, — рассказала Кожухова.

Также она объяснила, что во всех организациях соблюдается пропускной режим, физическая охрана контролируется Росгвардией и охраной в 70 организациях — 40 образовательных учреждений, 27 дошкольных, 3 — допобразования. В остальных 198 учреждениях пропускной режим обеспечивается вахтерами. При этом, по ее словам, в образовательных учреждениях ранее уже предпринимали меры защищенности.

Во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации, они оснащены по периметру камерами видеонаблюдения, ограждениями. Кроме того, имеются рамки металлодетекторов, а организации дополнительного образования оборудованы домофонами и турникетами.

В декабре прошлого года было выделено 61 млн. рублей — деньги были направлены в 39 школ, чтобы были созданы системы видеонаблюдения, 16,8 млн. рублей на физическую охрану в 15 учреждениях, а 35 млн. рублей — на создание КПП и шлагбаумов, – резюмировала Кожухова.

Владимир Савчук, начальника управления МВД России по Ростову-на-Дону, заявил на совещании, что сотрудники его ведомства и Росгвардия уже запланировали внеплановые обследования всех общеобразовательных учреждений. Они проверят, насколько школы и детсады технически укреплены, функционируют ли тревожные кнопки и как организован пропускной режим.

– На базе Минобразования области сейчас идут совещания с представителями главного управления Росгвардии по вопросу упреждающих мер, — добавил Савчук.

Итоги подвел глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Он заверил, что проблем с финансированием охраны учебных заведений не будет.

Будем искать деньги, попросим помощи у губернатора, обратимся к депутатам, проанализируем внутренние резервы, – обозначил план действий Логвиненко.

поделиться

Добавить комментарий