Велопарад, ночь музеев и сатирическая живопись: куда пойти в Ростове в мае?

Велопарад, ночь музеев и сатирическая живопись: куда пойти в Ростове в мае? Хорошая погода – отличный повод провести время с пользой и зарядиться новыми впечатлениями! Левенцовка.Ру собрала для вас афишу интересных мероприятий до конца мая, чтобы успеть построить планы!

Пешая экскурсия «Любовь, Комсомол и весна»

Бесплатную прогулку по Буденновскому проспекту организует экскурсовод Ольга Нагиева уже в субботу, 15 мая. Она расскажет собравшимся о ростовских объектах советской эпохи, школе олимпийского резерва, фабрике Микояна и комсомоле. Уверены, что многие из вас откроют для себя что-нибудь новенькое о городе и получат отличные впечатления.

Экскурсия бесплатна, требуется предварительная запись. Время сбора – 9:00, отличная познавательная альтернатива утренним пробежкам! Местом сбора назначена Комсомольская площадь, адрес – Буденновский проспект, 141. Записаться можно по телефону 8 908-175-05-90.

Ночь музеев

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году в Ростове состоится уже 15 мая. В этот день музеи, арт-пространства, галереи, театры, выставочные залы и другие культурные заведения будут работать в вечернее и ночное время. В донской столице сегодня действуют 43 муниципальных и государственных музея, большинство из них поучаствуют в акции, некоторые будут открыты круглосуточно.

Среди них и ростовский Шолохов-Центр, областной музей изобразительных искусств (оба корпуса, на Пушкинской и Чехова), краеведческий музей и другие. Выставочные площадки не только отворят двери до позднего вечера, но и подготовят специальную программу. Киносеансы, экскурсии, прогулки, мастер-классы, концерты, лекции, театрализованные представления, викторины, розыгрыши, поэтические вечера… Такое пропускать нельзя, ведь следующей «Ночи музеев» ждать еще год! Многие заведения просят записаться на программу заранее, смотрите подробности в источниках по ссылкам. Так что в ночь с 15 на 16 извечный вопрос «Куда пойти?» уже не стоит.

«Бэнкси»

Многие слышали об английском уличном художнике под псевдонимом Бэнкси. Его личность не раскрыта до сих пор, а вот посмотреть на репродукции работ можно в ростовской галерее «Vekarta» на проспекте Ворошиловском, 39/115.

Авторы экспозиции подготовили масштабные копии работ, постеры и даже собственную зону расследования на тему «Кто такой Бэнкси?». Интересный факт: одну из известных картин уличного художника, копию которой можно будет увидеть в галерее, недавно продали за криптовалюту, стоимость лота составила миллион долларов. Стоит ознакомиться с творчеством, чтобы быть в курсе течения и насладиться духом остросоциальной свободы. А для некоторых вопрос «Куда пойти?» в этот вечер и вовсе станет предрешенным.

На выставку «Бэнкси. Анонимный провокатор» можно попасть до конца мая с 11:00 до 20:00. Торопитесь, по её окончанию для соприкосновения с талантливым андеграунд стрит-артом придется добраться до Великобритании!

«Три высокие женщины»

куда пойти

Спектакль по пьесе Эдварда Олби поставит ростовский частный театр «Человек в кубе» в субботу, 15 мая. Постановка о жизни, её итогах, о правде и честности с самим собой, когда тебе слегка за 90. Литературный первоисточник увидел свет в 1991 году и получил Пулитцеровскую премию «За лучшую драму». Спектакль уже был показан в апреле и оказался тепло встречен публикой.

Не успеваете из-за других мероприятий, на которые богата грядущая суббота? Не беда, у «Человека в кубе» до конца месяца предвещается еще шесть других постановок, среди которых что-нибудь да приглянется даже самому притязательному зрителю. Пространство расположилось по адресу улица Большая Садовая, 66.

«Живы будем – не помрем» от Васи Ложкина

куда пойти

Так полюбившийся многим россиянам художник из Подмосковья впервые приедет в Ростов на свою выставку! Откроется она в кинотеатре Горизонт Cinema & Emotion в пятницу, 21 мая. Сам Ложкин приедет к ростовчанам 22 мая, а экспозиция будет находиться в Горизонте до 13 июня.

Ценители работ и те, кто еще не знаком с творчеством одного из самых узнаваемых современных отечественных художников, могут погрузиться в сатирический художественный колорит по адресу проспект Нагибина, 32/2к3.

Четвертый ростовский велопарад

куда пойти

Как много было сожалеющих об отмене мероприятия из-за коронавируса в 2020 году. Что ж, отличные новости – в этом году велопараду быть! И уже очень скоро – 23 мая в 9:00 активные ростовчане соберутся на Театральной площади и преодолеют кольцевой маршрут протяженностью в 20 километров. Вопрос «Куда пойти?» также актуален – можно прийти и поболеть за своих.

Организаторы отмечают, что мероприятие подойдет и для новичков и для опытных велосипедистов, так что упустить такую возможность приобщиться к движению никак нельзя. Правда, зарегистрироваться необходимо: каждому участнику будет присвоен номер, выдавать их будут накануне и в день велопробега.

Кстати, организаторам требуются волонтеры для помощи. Внести свой вклад может любой неравнодушный горожанин, для этого нужно всего лишь заполнить анкету. В день велопарада синоптики обещают ростовчанам теплую погоду без осадков, присоединяйтесь!

Желаем активного окончания мая с Левенцовкой.Ру!

поделиться

Добавить комментарий