Штраф до 30 тысяч рублей может грозить за выброшеных питомцев

Российские парламентарии выступили с инициативой штрафовать граждан, которые за ненадобностью оставляют питомцев на произвол судьбы. По мнению депутатов Госдумы штраф до 30 тысяч рублей может поспособствовать сократить подобные инциденты до минимума.

Также законотворцы предложили разительно увеличить наказание юридических лиц за нарушение, скажем так, прав животных. Так, депутаты предлагают накладывать штраф в размере 200 тысяч рублей на виновных по части недолжного содержания зверей в зоопарках и цирках. Если питомцы в чём-то ущемлены, находясь в специальных приютах, административная санкция предполагается меньше – до 50 тысяч рублей.

Что касается аморального обращения со зверями (в законопроекте используется формулировка «ненадлежащее обращение с бездомными животными»), то физическим лицам за это грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей. Организациям придётся раскошелиться сильнее – до 50 тысяч рублей. Если же с собакой или кошкой (они чаще всего встречаются на улицах городов) как-то не так обратится должностное лицо, например, начальник какой-либо комиссии местной администрации, то ему придётся заплатить уже 15 тысяч рублей.

В документе сказано, что если ненадлежащим образом гражданин себя повёл с диким зверем (тигром или львом), то в государственную казну уйдёт больше средств – около 150 тысяч рублей. Вместе с пониманием безусловной необходимости законодательного регулирования данной сферы, представить себе картину ненадлежащего отношения со львом весьма трудно. Вероятно, парламентарии знакомы с какой-то статистикой, о которой обычным людям ничего неизвестно.

В завершении хочется обратить внимание читателей на санкции административной статьи за побои человека. Так, в соответствии со статьёй 6.1.1, за причинение человеку насилия, повлекшего за собой физическую боль, придётся заплатить штраф до 30 тысяч рублей. Как-то так.

поделиться

Добавить комментарий