«Дом-шкаф» на Береговой: губернатор одобряет, прокуратура против

Прокуратура Пролетарского района Ростова-на-Дону 18 мая в областном суде будет отстаивать свою апелляцию на решение по делу специализированного застройщика «Бриг», возводящего 25-этажный ЖК «Державинский» на улице Береговой, который неравнодушные ростовчане уже успели прозвать «дом-шкаф».

Прокуратура ещё в декабре 2020 года указала на проблемы с ливневой канализацией, слишком близкое расположение к реке, и дефицит парковочных мест для двух корпусов, которые вместят 1311 квартир.

И по нормативам, для жилого комплекса таких размеров нужно создать не менее 534 мест для парковки. Согласно проектной декларации, застройщик предусмотрел всего 88 парковочных мест на внутренней автостоянке и 23 места — на открытой. Отсутствует 421 необходимое машино-место.

Но все это – лишь формальный повод для иска. Вероятно, прокуратура отреагировала на активное возмущение горожан самим фактом появления такого монстра высотой 89 метров у набережной. Он полностью испортит панораму города с реки, закроет вид на Левый берег с Театральной площади (площадь – высшая точка центра города, с высотой 60 метров от уровня реки).

Суд первой инстанции решил тогда, что прокурор не представил каких-либо доказательств нарушения требований гражданского и градостроительного кодексов. А ростовский департамент архитектуры и градостроительства не нашёл «оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства».

Вскоре после этого губернатор Василий Голубев заявил, что если компания-застройщик «СМУ-1» на законных основаниях получила разрешение на строительство жилого комплекса «Державинский», то теперь остановить стройку нельзя.

— В 2018 году этот застройщик реально получил разрешение –  до момента, когда гордума внесла запрет, изменила правила застройки этой части города. В соответствии с законодательством вносить изменения в разрешенные документы уже город не может, – объявил Голубев в телевизионном эфире.

И заверил, что строящийся дом находится на достаточном расстоянии от Дона.

– Я попросил замерить – там 170 метров, – сказал тогда губернатор.

Как видим, прокуратура с точкой зрения главы региона не согласна.

Напомним, компанией-застройщиком «Бриг» владеет компания «СМУ-1», принадлежащая бизнесмену Вадиму Джиоеву – сыну депутата законодательного собрания области от партии «Единая Россия» Асланбека Джиоева. Самый известный проект «СМУ-1» – жилой комплекс «Белый Ангел», высочайшее здание города. Возведённое в начале набережной, в районе речного вокзала, оно тоже до сих пор подвергается критике со стороны многих ростовчан.

поделиться

Один комментарий к записи “«Дом-шкаф» на Береговой: губернатор одобряет, прокуратура против

  1. Все продажные мрази в городе не живут ,они за городом. Вот перед ними и в лесополосе у озера и поставить эту стену что бы смотрели как на веревках чужие трусы сушатся. Камышеваха самый, что не на есть перспективный район для многоэтажной застройки и внешний вид города не портится.

Добавить комментарий