Клещи массово атакуют ростовчан

На Дону разительно возросли случаи атак насекомых на людей. Клещи, по самым последним данным, укусили почти 900 граждан. Активизация дерзких членистоногих на лицо – ведь только в прошлом году покусано было примерно на 200 человек меньше.

Разъяснили ситуацию специалисты из регионального Роспотребнадзора. Они рассказали, что на территории нашей области имеются так называемые натуральные очаги клещевых инфекций. Речь идёт в том числе о нашумевшей геморрагической лихорадке (Крымской). Таким образом клещи в весенне-летний период становятся опасными насекомыми для людей.

Эксперты поведали, что наибольшему риску подхватить клеща подвержены, разумеется, те дончане, чья деятельность связана с долгим пребыванием на травянистой местности. Речь, конечно, в первую очередь, о пастухах. Тех, кто трудится в полях и открытых природных зонах.

Тем временем, в Ростовской области прямо в эти дни осуществляется специальная травля. Обычно после таких процедур клещи не выживают. Однако, учитывая объективные причины, всю площадь Ростовской области обработать невозможно. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют не пренебрегать правилами безопасности.

В нашей статье (Клещи в Ростовской области. Что делать, если укусил клещ) дана исчерпывающая информация о том, что делать, если вас всё же потревожил клещ.

поделиться

Один комментарий к записи “Клещи массово атакуют ростовчан

Добавить комментарий