В «Дом Актера» приходили прокуроры. Следом придут строители

«Дом актера» – хорошо известный ростовчанам памятник архитектуры в конце улицы Горького — начале улицы Каяни, многоквартирный дом и общежитие, в котором некогда жили актёры ростовских театров, внезапно дождался капитального ремонта. Для этого понадобилось возбудить уголовное дело по факту нарушения прав жильцов, находящихся в ужасных условиях.

Многоэтажное здание Дом актёра, построенное одновременно с театром имени Горького, относится к так называемым ростовским «домам-гигантам». Дом представляет собой четырёхэтажное кирпичное здание с четырескатной крышей и балконами на трёх верхних этажах. Здание имеет сложную З-образную конфигурацию, которая образовалась двумя полузамкнутыми дворовыми пространствами.

Вокруг северного двора группировались корпуса с квартирами секционной планировки для ведущих актёров. Южный двор формировался длинным корпусом с коридорной планировкой квартир. Там были комнаты для гастролёров, бутафоров, гримёров, парикмахеров, рабочих сцены и др.

В настоящее время основная часть дома используется как так называемый маневренный фонд городской администрации, куда, в частности, поселили погорельцев с Театрального спуска. Причем два этажа дома выгорели еще в 1984 году. А подвалы и фундаменты нуждались в ремонте вообще с шестидесятых годов, когда сильно пострадали после прорыва теплотрассы. Так что серьезный ремонт зданию был необходим уже давно. Причем по особым правилам – это памятник архитектуры.

дом актера

Но на деле в прошлом году городские власти в не очень быстром темпе начали ремонт фасада.

Но после возбуждения уголовного дела власти Ростова решили оперативно провести реконструкцию «Дома Актера». Дело о халатности завели ещё в марте этого года. И чиновники внезапно объявили о ремонте, который должен начаться в 2022 году.

На период проведения ремонтных работ будут предоставлены иные жилые помещения, соответствующие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям маневренного фонда, —   сообщает департамент ЖКХ города.

Там уточнили, что в «Доме актера» планируются работы по сохранению объекта культурного наследия «в части приведения жилых помещений в состояние, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям маневренного фонда».

Здание отреставрируют, и дальше будут использовать по этому предназначению. Необходимые документы уже получены в Комитете по охране объектов культурного наследия: задание на работы по сохранению, проектно-изыскательские работы, на реставрацию и приспособление для современного использования.

Запланированы замена инженерных коммуникаций, в том числе электрической сети, холодного и горячего водоснабжения, замена входных и межкомнатных дверей, покрытия пола, стен, потолка и замена окон.

Ремонт планируют начать в первом квартале 2022 года.

Примечательно, что на многочисленные жалобы обитателей дома власти города ранее отвечали обвинениями жильцов том, что в таком состоянии дома виноваты они сами. Чиновники заявляли, что текущий ремонт и содержание жилых помещений и помещений общего пользования в коммунальных квартирах являются обязанностью нанимателей. Но после проверок следственного комитета и прокуратуры точка зрения мэрии поменялась радикально.

поделиться

Добавить комментарий