Вакцинироваться ради выезда за границу готов лишь каждый пятый житель РФ

Вакцинироваться ради выезда за границу готов лишь каждый пятый житель РФ. Чтобы получить COVID-паспорт и выехать за границу, россияне готовы привиться «Спутником-V». Опрос провел сервис поиска работы Superjob. Поводом стало открытие сообщения с Грецией. Правительство средиземноморского государства заявило, что готово пустить отдыхающих, привитых российской вакциной.

Среди респондентов оказалось 1600 россиян, которые еще не поставили прививку. Почти половина из них – 42% – заявили, что не станут колоть «Спутник» вне зависимости от повода. Еще 20% готовы вакцинироваться, но только если других вариантов уехать за границу не останется. А столько же опрошенных затруднились ответить. В меньшинстве оказались те, кто и так планировал привиться, их 18%. Примечательно, что среди последних преимущественно россияне старше 45-ти с доходом от 80 тысяч рублей в месяц.

А относительно COVID-паспортов мнение респондентов разделилось почти поровну. Сервис опросил 300 вакцинированных жителей страны, в их числе оказалось 28% обладателей такого документа. При этом 26% хотели бы его получить, а для 29% он неактуален.

Отметим, что в числе готовых привиться ради путешествия за границу 18% мужчин и 21% женщин. Последних оказалось больше и среди тех, кто хотел вакцинироваться просто так – 20% против 16%.

Ранее Левенцовка.Ру рассказала о числе привитых в Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий