Телефонная комната: чем вредна привычка брать смартфон в туалет

Можно смело сказать, что привычка в туалет с телефоном разделила людей на два типа: тех, кто это делает, и тех, кто отрицает, что занимается этим. Несмотря на то, что ученые давно видят в этом щепетильную проблему современного образа жизни, люди отвечают им справедливым аргументом: «А чем же еще заняться тогда?».

Если для вас туалет давно превратился в телефонную будку, то не будет лишним знать, чем это может обернуться.

1. Вредные микробы

Уборная – место далеко не стерильное, насколько бы чистым оно вам не казалось. Все, что попадает на ваши руки автоматически попадает и на ваш телефон, где продолжает активно и неминуемо размножаться.

Не так давно американские ученые из университета Аризоны провели исследования, которые показали, что на экране смартфона бактерий больше в десятки раз, чем на крышке унитаза в общественной уборной.

При этом на количество микробов, как ни странно, влияет и материал чехла смартфона. Оказалось, что пластиковые чехлы хранят на себе в 6 раз больше микробов, чем на крышке унитаза, а кожаные – в 17 раз!

Если вы привыкли всюду носить телефон с собой, то вам очень пригодится привычка протирать его дезинфицирующими салфетками.

2. Геморрой

Вопрос «телефонов и туалетов» волнует не только исследователей, но и врачей. В последнее время люди стали значительно больше времени проводить в уборной, не задумываясь о том, что это прямой путь к геморрою. При этом существует даже правило, по которому наиболее оптимальным считается сидеть на унитазе не более 10 минут в день, чтобы не иметь проблем с кишечником.

Израильский журнал «Ла-Иша» приводил данные опроса 1200 израильтян, которые доказали связь участившихся случаев геморроя с времяпровождением в туалете. По результатам исследования, в среднем жители Израиля проводят в уборной полчаса в день, при этом есть и те, кто уделяет этом до 2 часов ежедневно.

3. Рассеянное внимание

Скажем прямо: большинство людей берут смартфон в уборную, чтобы не скучать. Однако, если организм сообщает, что ему нужен «перерыв», значит это ему важно и не стоит совмещать такое дело с просмотром сериалов или перелистыванием ленты новостей.

Специалисты отмечают, что поход в туалет в психологическом плане выступает своеобразной передышкой и возможностью отвлечься от забот и работы. В физиологическом и духовном смысле это способ выпустить наружу все лишнее. Телефон в руках не даст вам полноценно расслабиться и отвлечься.

4. Проблемы с кровообращением

Поза, в которой человек находится во время опорожнения, не самая удобная. Продолжительное пребывание в ней может привести к недостаточному кровоснабжению головного мозга и чувству онемения в ногах. Дискомфорт от этого обычно не длится долго, но регулярное нарушение кровообращения сулит куда более серьезные проблемы со здоровьем.

5. Телефон можно утопить

Несмотря на то, что современные смартфоны выпускаются водозащищенными, вынимать технику из унитаза – не самое приятное занятие. Многие уверены, что не допустят такого, но статистика не в их пользу. Не лучше ли оставить его в безопасности за пределами туалета?

поделиться

Один комментарий к записи “Телефонная комната: чем вредна привычка брать смартфон в туалет

  1. Это факт, любитили посидеть со смартфоном в туалете, зарабатывают геморрой и дисфункцию ЖКТ. Но кроме этого, серьезно подвергают себя риску тромбоза, из-за застойных явлений возникающих с кровообращением в неудобной позе. Это смертельно опасно.

Добавить комментарий