Банки запускают сервис снятия денег с чужих счетов

Сразу четыре крупнейших российских банка запускают новый сервис снятия денег с чужих счетов: «Открытие», СКБ-банк и УБРиР, а также ВТБ (в тестовом режиме). Новая услуга предоставляется посредством генерации QR-кода сторонней карты или счета прямо в мобильном приложении.

Специальный QR-код содержит данные об фиксированной сумме, которую получатель может снять в банкомате. Планируется, что точно таким же образом пользователь приложений банков получит возможность пополнять чужой счет. Новый функционал в 2022 году появится сразу в трех российских банках – «Открытие», СКБ-банк и УБРиР, а также в ВТБ (в тестовом режиме). В настоящее время подобная функция существует только у «Тинькофф».

Как пишут «Известия», ссылаясь на руководство кредитной организации, сейчас посредством такой услуги у «Тинькофф» совершается до 40 тысяч операций на сумму порядка 3,5 млрд рублей. Инновационная система снятия денег с чужих счетов удобна прежде всего тем гражданам, у которых нет своих банковских карт.

По мнению ряда экспертов, у услуг снятия денег с чужого счета есть определенные риски. Во-первых, приватный QR-код может попасть в руки злоумышленников и мошенников. Во-вторых, сам злоумышленник может сгенерировать нужный ключ, передав его третьему лицу или подобрать код. Но банки успокаивают: у QR-кода будет свой ограниченный срок годности, а также у клиентов появится возможность ограничивать лимит выдаваемой суммы.

поделиться

Добавить комментарий