Обувь ограбившего самолёт не прошла экспертизу

Обувь подозреваемого в краже оборудования с «самолета Судного дня» – воздушного командного пункта, проходившего ремонт в Таганроге, не прошла экспертизу.

То есть в экспертном заключении указано, что отпечатки обуви, изъятой у жителя Таганорога Жоры Хачунца, которого обвиняют в совершении преступления, не соответствуют следам в грузовом отсек самолёта. Об этом сообщила адвокат Хацунца Ольга Бояркина.

– Назначены дополнительные экспертизы по делу, в ходе которых будут исследованы вещественные доказательства, которые были изъяты на месте преступления, – рассказала адвокат.

Напомним, о факте краже стала известно в начале декабря прошлого года, когда в дежурную часть Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте обратился представитель ТАНТК имени Бериева. Он заявил, что при осмотре одного из самолетов обнаружено вскрытие грузового люка самолета Ил-80, который находился на аэродроме Южный, из отсеков самолета пропали 39 радиостанций.

Самолет проходил в Таганроге плановые работы по модернизации. После их окончания все люки опечатали, но воров это не остановило. На месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев преступников и следы обуви.

Позже сотрудники Главного управления МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту хищения из самолета имущества на сумму более 1 млн.рублей. В начале января в рамках расследования дела был задержан житель Таганрога Жора Хачунц, ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 июня.

По данным открытых источников, Ил-80 – воздушный командный пункт, предназначенный для управления вооруженными силами в ходе ядерного конфликта. Самолет разработан на базе гражданского лайнера Ил-86. Всего на вооружение было принято четыре Ил-80.

Воздушное судно имеет бортовые средства защиты от оружия массового поражения. Аппаратура, установленная на самолете, позволяет управлять всеми видами вооруженных сил.

поделиться

Добавить комментарий