Названы причины жёсткого падения биткоина

Накануне стоимость мирового лидера среди криптовалют – биткоина – показала рекордный за последнее время провал. Цена за одну единицу виртуальной валюты рухнула до 42,9 тысяч долларов США. Такого обвала финансовый рынок не знал начиная с нового 2021 года. Напомним, что ранее за одну долю платёжной системы платили около 45 тысяч американских долларов. На момент написания данного информационного сообщения, биткоин можно приобрести за 3176730 рублей.

Мировые аналитики и ведущие финансисты связывают резкий обвал биткоина с заявлением мультимиллиардера Илона Маска насчёт прекращения реализации супертехнологичных автомобилей Tesla за криптовалюту. Сам мега олигарх пояснил такое решение заботой об окружающей среде. Дескать уголь, как ископаемое топливо, оказывает весьма серьёзные вредные выбросы. А именно такая добыча связана с транзакциями биткоина.

Напомним, что биткоин – это криптовалюта, которая появилась на мировом рынке в 2009 году. В России, начиная примерно с 2015 года произошёл бум так называемого майнинга – добычи биткоинов с помощью специального компьютерного оборудования (преимущественно мощных видеокарт). В итоге, в надежде на лёгкую прибыль, многие ростовчане закупали необходимые аксессуары и строили так называемые фермы. Однако, далеко не у всех дончан новомодный бизнес, что называется, пошёл. Так, известны случаи, когда люди даже брали ипотеку под возведение таких ферм.

Что касается цены биткоина, то в самом начале своего создания, то есть в 2009 году, она была донельзя смешной – всего 0,3 цента! Уже в 2011 году биткоин подорожал до одного доллара. В 2013 году за одну единицу этой криптовалюты платили по тысячи долларов. Наиболее разительный взлёт стоимости пришёлся на 2017 год, когда вначале один биткоин стоил 1000 долларов, а уже к концу его цена возросла до 10 тысяч.

поделиться

Добавить комментарий