Борис Титов о судьбе аксайских рынков

Борис Титов, уполномоченный по делам бизнеса при Президенте России, 18 мая специально приехал на один день в Ростов, чтобы лично разобраться в сложной проблеме блокированных аксайских рынков. График был чрезвычайно плотный. Борис Титов побывал на территории рынков, беседовал с губернатором области, встречался с пострадавшими предпринимателями.

Но журналисту Левенцовки.Ру удалось получить эксклюзивный комментарий бизнес-омбудсмена:

Я оценку ситуации уже давал. Сегодня правоохранители окончательно убедили меня, что Бабаев, Борзенко и компания шли неправильным путём. Правонарушений в этом деле вагон и маленькая тележка. Насчет приватизации этой земли ничего сказать не могу, но ситуация, когда с предпринимателями заключают договор на 11 месяцев, а они строят огромные капитальные сооружения в сотни квадратов – она неправильная. Правоохранители однозначно говорят, что этот Карфаген должен быть разрушен.

Как решить проблему? Предложения такие.

Во-первых, все юридические взаимоотношения обнулить. А далее действовать па четкому плану. Прежде всего – найти или создать управляющую компанию с государственным участием, которой спорные земельные участки передаются на ответственное хранение. И это компания заключает с арендаторами новые договора. На не очень длительный срок –  максимум до середины осени. Администрация города и области за это время подыскивает подходящие площадки, куда предприниматели могут перенести свои товары и торговые площади без всяких ограничений. Если администрация области возьмёт на себя такую ответственность, то правоохранители, скорее всего, рынки разблокируют.

Такой вариант был мной предложен. И представители предпринимательского сообщества рынков с ним согласилось. Теперь дело за областными властями.

Но не могу не отметить ещё вот что. Из всех аксайских рынков один – «Классик» продолжает работать, как прежде. Причина в том, что все документы у всех предпринимателей там в порядке. И порядок навели после проверок, начавшихся осенью прошлого года, когда на рынке случился крупный пожар. Собственно, тогда начали проверять и остальные рынки. Но выводы сделали только на «Классике». Поэтому хочу обратить внимание всех предпринимателей, не только Ростовской области – ответственно относитесь к оформлению своего бизнеса.

поделиться

Один комментарий к записи “Борис Титов о судьбе аксайских рынков

  1. Хоть какая-то информация новая, спасибо! Конечно, по факту так себе решения, ни какой определенности на будущее. Но всяко лучше, чем невнятная каша во рту местной власти.

Добавить комментарий