В ГИБДД нашли креативный способ борьбы с нарушителями – водителями автобусов

Оригинальную акцию придумали сотрудники донской ГИБДД. Полицейские придумали, как эффективно бороться с нарушениями со стороны водителей общественного транспорта. В первую очередь речь идёт о шофёрах автобусов. Ведь именно на них чаще всего жалуются ростовчане. В числе наиболее распространённых заявлений: быстрая езда, курение в салоне и банальное игнорирование элементарных Правил дорожного движения. 

В общем, в целях наиболее объективной оценки степени нарушений ПДД водителями ростовских автобусов, инспекторы ГИБДД прибегнули к весьма оригинальной идее. Полицейские пересели со служебных машин с мигалками на обычные невзрачные легковушки. Не секрет, что намётанный глаз профессиональных водителей, коими вне всяких сомнений являются автобусники, сразу заметит проблесковые маячки и, разумеется, не станет нарушать. То ли дело, когда всё, как говорится, чисто. Надо поехать на красный – вперёд, требуется пересечь сплошную – пожалуйста.

Однако на этот раз некоторым таким самоуверенным наглецам не повезло. Сотрудники ГИБДД находились в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и как только граждане за рулём жёстко нарушали требования ПДД, тут же останавливали транспортные средства. Ну а дальше по обычной схеме: протокол, штраф, а в этот раз ещё и чёрный пиар – полицейские взяли с собой в рейд журналистов. В итоге стражи правопорядка оштрафовали четверых водителей автобусов, которые двигались по маршрутам: 33 и 83 (от Темерника до Центрального Рынка).

Стоит сказать, что такой способ контроля за соблюдением законности при управлении общественным транспортом уже давно практикуется в Москве. При этом в столице такие рейды носят регулярный характер. А в совокупности с реальной перспективой потерять высокооплачиваемую работу (в Москве водители автобусов неплохо зарабатывают), водители лишний раз не рискуют преступать за черту дозволенного законом. Возможно, что и в Ростове-на-Дону такие мероприятия будут носить постоянный характер.

поделиться

Добавить комментарий