План вакцинации провален. Но осложнений у привившихся нет

План вакцинации в Ростовской области пока далёк от завершения. По данным на 18 мая в Ростовской области первую дозу вакцины получили 379,5 тыс. человек. Это 19% от планируемых 2 млн. человек (60% взрослого населения региона).

Полностью завершили вакцинацию 274,5 тыс. жителей Дона (около 14% от плана). Такие данные озвучил в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась на Дону 4 месяца назад, 18 января. Тогда глава донского Минздрава Юрий Кобзев бодро заявил, что задача привить 60% взрослого населения может быть реализована в течение 3-4 месяцев. В основном на Дону прививают вакциной «Спутник V» («ГамКовидВак»). В начале прививочной кампании в феврале-марте поставки были неравномерными, позже эта проблема была снята. Но темпы вакцинации пока всё равно невысокие.

Однако есть и хорошие новости. В Ростовской области не зафиксировано ни одного случая осложнений после прививки от COVID-19. Об этом тоже сообщил на заседании Кобзев.

На сегодняшний день значимых осложнений от вакцинации не зарегистрировано. Только повышение температуры и легкое недомогание. Но это нормальная реакция организма, прописанная в инструкции. Ни одного случая не было, о котором мы должны были бы сообщить в Росздравнадзор, – рассказал он.

поделиться

Добавить комментарий