Метро в Ростове так и останется мечтой?

Метро в Ростове так и остается мечтой. Даже в анонсированном местными властями последнем наземном варианте метрополитена, наподобие скоростного трамвая.

Во всяком случае, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин вчера заявил, что строительство метрополитена в городах-миллионниках России нецелесообразно.

Для развития сети метрополитена городов-миллионников России нужны индивидуальные решения. В целом же метро для миллионников нецелесообразны, и надо делать большую ставку на развитие железных дорог, – рассказал он на совещании Владимира Путина с правительством России. По мнению вице-премьера, стоимость достраивания метро очень высокая:

городах-миллионниках начатые проекты надо постараться минимальными затратами закончить, но не теми деньгами, которые они называют. Потому что, например, тот же Челябинск был – 92 млрд. рублей. То же самое по Красноярску. Считаю, что 100 млрд. заявленная сумма — достаточно большая. Но начатое надо закончить, потому что это приводит к рискам технологическим, под землёй каналы прорыли, их нельзя так бросать, их надо закончить, – цитирует Хуснулина ИА Regnum.

В Ростове, по одному их многочисленных планов, ещё 2014 году должны были начаться работы над первой веткой. Она должна была пройти параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу, далее вдоль Садовой к площади К.Маркса.

Для начала планировалось создать шесть станций метро в Ростове. Строительство первой линии, по предварительной оценке, должно было обойтись в 76 миллиардов рублей.

поделиться

Один комментарий к записи “Метро в Ростове так и останется мечтой?

  1. Нецелессообразно нахождение Марата Хуснуллина, на должности вице-премьер РФ. Что за целессообразность он ищет? Экономический расчет? Тут речь о счастье и комфортной среде для жизни людей. В Москве пусть заканчивают с открытием новых многочисленных станций метрополитена. Нерезиновой давно уже нецелессообразно! А мы тут без мостов стоим, без дорог и с пробками часовыми. Уникум этот Хансулин ваш, где его откапали???

Добавить комментарий