Ботанический сад – не парк культуры. За вход придется платить

Ботанический сад ЮФУ провел пресс-конференцию, на которой должностные лица университета попытались объяснить, почему вход туда стал платным.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко начала с описания роли Ботанического сада в жизни города. Оказалось, что его юридический статус весьма сложен:

– Ботанический сад ЮФУ – это особо охраняемая природная территория федерального значения, которая занимает более 160 гектаров.Он находится в юрисдикции Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, но оперативное управление и распоряжение федеральной собственностью осуществляет ЮФУ через Министерство науки и высшего образования РФ.

Между тем, согласно постановлению Правительства РФ от 13.07.2020 г. № 1039, которое делает возможным взимание платы, такса за посещение дендрологических парков и ботанических садов устанавливается управляющими организациями по согласованию с федеральными органами исполнительной власти. То есть в данном случае прейскуранты на посещение Ботанического сада должны одобрить сразу два федеральных министерства.

Но такого одобрения, во всяком случае, исходя из теста приказа ректора ЮФУ, устанавливающего плату за вход, нет. И сейчас в прокуратуре области рассматривается заявление одного из ростовских адвокатов о признании этого приказа недействующим.

То, что ботсад – не парк культуры, особо отметила его директор Татьяна Вардуни:

– Специальные зоны отдыха мы не планируем, поскольку это противоречит законодательству и положению о Ботаническом саде. Образование и просвещение – наши основные задачи, поэтому здесь будет сделано все возможное, чтобы посещение Ботанического сада было ярким, познавательным и запоминающимся для разных возрастных категорий.

Затем последовало уточнение, что, кроме 17 категорий льготников, перечисленных в федеральном законодательстве, руководство вуза сейчас согласовывает с учредителем – Минобрнауки РФ –  изменения в порядке платы, с тем, чтобы бесплатный вход могли получить все студенты всех вузов и ссузов — и Ростовской области, и других регионов. А для тех ростовчан, которые регулярно посещают Ботанический, введут абонементы.

Кроме того, в ЮФУ думают, как организовать бесплатный доступ к имеющемуся в ботсаду роднику во время Крещенских купаний.

поделиться

Добавить комментарий