Санкции США против «Северного потока-2» будут? И да, и нет

Санкции против газопровода «Северный поток 2» президент США Байден всё-таки введет, но формально, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Президент США взвесил все за и против. В конце концов, что больше навредит интересам США: трубопровод или стресс в отношениях с надежным союзником? Вывод, вероятно, был очевиден, – пишет немецкое издание.

Пресса ФРГ отмечает, что для США это политическое поражение, но для президента России Владимира Путина это внушительная победа. Газопровод планируется достроить летом, и он будет транспортировать природный газ из России в Германию.

С одной правительство сообщило Конгрессу США: санкции в отношении некоторых российских организаций, участвующих в строительстве трубопровода, а также четырех специальных судов, этим занимающихся, будут введены. Парламент именно этого и хотел.

С другой стороны, достройке газопровода это сильно не повредит, санкций против компании Nord Stream 2 AG, оператора строительства – не будет.

Дело в том, полагает немецкое издание, что санкции против компании Nord Stream 2 AG – не только привели бы к масштабным разногласиям в отношениях с Москвой, но и довели бы до крайности конфликт с Берлином по поводу газопровода.

Потенциальный ущерб от санкций мог бы легко превысить пользу от них.

Байден не хочет подвергать германо-американские отношения, которые и так уже сильно пострадали при Трампе такому стресс-тесту – в этом заключается главный интерес национальной безопасности, на который ссылается Белый дом, избегая санкций в отношении Nord Stream 2 AG. Байден скорее щадит Берлин, чем Москву, – резюмирует Süddeutsche Zeitung.

поделиться

Один комментарий к записи “Санкции США против «Северного потока-2» будут? И да, и нет

Добавить комментарий