Судья дал десять лет, а подсудимый на свободе

Судья Железнодорожного районного суда Ростова Андрей Лиманский еще в апреле 2019 года приговорил Артема К. десяти с половиной годам колонии строгого режима за сбыт наркотиков в крупном размере. Но мужчина вскоре вышел на свободу. Так как Ростовский областной суд приговор отменил, а судье вынес частное определение. И было за что.

Апелляция установила, что судья нарушил принцип состязательности сторон. По собственной инициативе, без ходатайства обвинения, без исследования, Андрей Лиманский определил доказательства.

Подобные проступки судей разбираются на заседаниях квалификационных коллегией судей, которые есть при каждом суде субъекта Федерации, а также в Высшей коллегии при Верховном суде.

На заседании региональной Коллегии обнаружилась и другие нарушения, которые допустил Лиманский в этом деле, в том числе и необоснованная волокита, а также включение в протокол судебного заседания недостоверных сведений, не отраженных в аудиопротоколе суда. За все упомянутые нарушения Лиманский отделался вынесенным ему областной коллегией предупреждением.

А Высшая квалификационная коллегия судей в назидание другим опубликовала описание этого случая в своем недавно опубликованном «Вестнике».

поделиться

Добавить комментарий