В России автоматизировали получение налогового вычета

В России автоматизировали получение налогового вычета. Схема получения налогового вычета была упрощена. Отличные новости для тех, кому необходимо оформить его при приобретении недвижимости или земли. Новые правила внедряются с пятницы, 21 мая.

Прежде для получения вычета налогоплательщику было необходимо подать декларацию 3-НДФЛ вместе с необходимыми для подтверждения права на него документами. Упрощенный порядок вводится для экономии времени и более простого оформления процедуры. Теперь достаточно подать онлайн-заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

В форме, помимо личных данных, нужно лишь указать банковские реквизиты счета, на который поступят отчисления, и заявка будет автоматически сформирована. При этом время процедуры одобрения такой заявки может сократиться вдвое.

Такое новшество отлично подойдет для тех, кто хочет получить налоговый вычет из НДФЛ при условии покупки недвижимости и земли, строительстве дачи, а также для погашения процентов по ипотеке. При этом список банков, работающих по упрощенке, будет постепенно пополняться. Узнать, внедрен ли интересующий кредитор в систему, можно у самого банка, с которым заключен договор.

поделиться

Добавить комментарий