Доля экологического туризма в России оказалась ничтожно малой

В правительстве сообщили о размере доли экологического туризма на российском рынке. Как передает ТАСС, цифры обозначил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время своего официального визита на Камчатку.

По словам Дмитрия Чернышенко, в России доля экологического туризма занимает всего 2% от всего внутрироссийского туристического рынка. И это несмотря на то, что по данным Всемирной туристской организации, Россия находится на пятом месте в мировом списке стран по числу природных объектов. При этом по доступности этих территорий страна занимает 108-е место мирового рейтинга.

Он подчеркнул, что согласно расчетам, в России существует 12 тысяч особо охраняемых территорий, что составляет порядка 12% от площади всей страны. Но природные ресурсы не итегрированы в рынок, а туристические продукты не сформированы. И это при том, что сегодня, в связи с пандемией коронавируса, активно развивается внутренний туризм. Вице-премьер назвал такую ситуацию недопустимой.

Чернышенко предложил создать новые туристические «кластеры международного уровня» в Арктическом регионе и на Камчатке. Виц-премьер напомнил, что российские власти уже выделили 529 миллиардов рублей на развитие и реализацию важнейшего нацпроекта –
«Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, что по данным сервиса Aviasales, спрос на внутренний туризм среди Россиян за прошедшие два года вырос на 85%.

поделиться

Добавить комментарий