В Водоканале объяснили неприятный запах водопроводной воды

Неприятный запах водопроводной воды в Ростове решили объяснить в Водоканале. Мнения ученых и представителей ресурсоснабжающей организации совпали – причина в снижении ресурсного потенциала реки Дон. Об этом, как сообщает пресс-служба ростовского Водоканала, говорилось на очередном заседании круглого стола, посвященного необходимости скорейшего оздоровления Дона.

По словам экспертов в области очистки и повторного использования сточных вод, за последние 15 лет река Дон мелеет, в связи с чем увеличивается число так называемых биогенов – остатков отмерших организмов. Эти органические вещества, накапливаясь в в иле и нижних слоях воды, продолжают разлагаться, из-за чего вода получает неприятный запах. Ученые отметили, что обмеление происходит не только на Нижнем Дону, но и в реках Ока, Волга, Иртыш и других. В связи с этим жители городов, стоящих на этих водоемах, регулярно ощущают болотный запах водопроводной воды.

Но обмеление – это не единственная проблема реки Дон. Ученые всерьез озабочены объемами загрязнений – промышленные предприятия регулярно сбрасывают в реку стоки без очистки, что сильно влияет на экологию и качество донской воды. Каких-то 50 лет назад в Дону еще не было настолько серьезных проблем с сине-зелеными водорослями и регулярным цветением воды.

Чтобы ликвидировать причины неприятного запаха водопроводной воды, Ростовводоканал намерен участвовать в экологических проектах по оздоровлению реки Дон – единственного источника централизованного водоснабжения Ростова-на-Дону. Сообщается, что в настоящее время разрабатывается система совершенствования очистки сточных вод.

поделиться

Добавить комментарий