Крупные реки Ростовской области

Донской край – место живописных лугов, дубрав и зеленых холмов. Много и водоемов – живописных и уникальных. Все реки Ростовской области принадлежат к бассейну Азовского моря, а подавляющее число из них впадает в Дон – крупнейшую реку Европы.

Дон
реки ростовской области

Дон (др.-греч. Τάναις — Танаис, осетинское дон – река) – крупнейшая река юга России и всей Европы, занимает пятое место по протяженности среди европейских рек и 17-е – среди российских.

Характеризуется медленным и спокойным стоком, большой глубиной на нижнем течении. Протекает сразу через несколько российских регионов – Тульскую, Липецкую, Воронежскую, Волгоградскую и Ростовскую области.

Название реки происходит от арийского корня dānu – «река». Осетинский язык, как современный наследник скифо-сарматского, содержит однокоренное слово дон («река, вода»).

Река славится своими рыбными запасами. И не только речной рыбы. Некоторые морские виды рыб ежегодно проходят вверх по течению Дона на нерест. За обильные уловы великую русскую реку назвали «Дон-батюшка». Судоходна до верховьев.

Северский Донец
реки Ростовской области

Северский Донец (др.-греч. Γκίργκης – Гиргис) – самый крупный приток Дона, несет свои воды с западной части России, с Белгородской области. Протекая частично по территории Украины, там является седьмой по величине рекой, а также основным источником пресной воды для Луганской, Донецкой и Харковской областей.

Правый берег Северского Донца преимущественно холмисто-каменистый на всем его протяжении, встречаются высокие меловые скалы и отвесные обрывы, поросшие соснами и широколиственными породами деревьев. Ширина русла этой реки Ростовской области колеблется от 30 до 250 метров. Оно отличается высокой извилистостью, наличием небольших порогов и завалов, перекатов.

Впадает Северский Донец в Дон на территории Ростовской области, в 218 километрах от донской дельты.

Маныч

Маныч – крупнейший левый приток Дона, протекает через территории Ставропольского края, Республики Калмыкия и Ростовской области.

Его русло проходит по древнему проливу, долгое время соединявшему Азовское (Черное) и Каспийское моря. Известно, что связь между морями через Манычский пролив несколько раз прекращалась и восстанавливалась, из-за чего современный рельеф долины реки является очень сложным – переплетающиеся между собой протоки, лиманы, острова и болота. Вдоль реки сделаны водохранилища, практикуется создание заливых полей для выращивания риса – рисовых чеков.

Из-за особого прошлого, вода реки является высокоминерализованной, а в некоторых местах – соленой. Наряду с Доном, Маныч является популярным местом для рыбной ловли. Обилие рыбы привлекает птиц – вдоль русла реки создано несколько заповедных зон, где гнездятся и зимуют десятки тысяч птиц со всего мира, среди которых есть и розовый фламинго.

Сал

Сал (калм. Сал — плот) – крупный левый приток Дона, целиком протекающий на территории Ростовской области и частично – Калмыкии.

Имеет небольшую скорость течения, характеризуется отдельными заболоченными участками. Но самая интересная его особенность – это чрезвычайная извилистость русла, в связи с чем реальная длина Сала более чем в 2,5 раза больше, нежели если считать по прямой. Меандры реки имеют особо причудливые формы сложных петель, в том числе и сливаясь друг с другом.

Река играет огромное значение для засушливых районов юго-восточной части Ростовской области.

Калитва

Калитва – левый приток Северского Донца, протекающей территории Ростовской области от возвышенностей Донской гряды. У ее устья расположен город Белая Калитва – в этом месте рельеф берегов имеет особенно причудливые формы.

Длина реки – 308 километров. В нижнем течении Калитва судоходна.

Миус
реки Ростовской области

Миус – крупная река, протекающая по территории Ростовской области, а также непризнанных ЛНР и ДНР. Исток ее находится у холмов Донецкого кряжа, а устье – в Таганрогском заливе Азовского моря.

Длина реки – 258 километров. На всем своем протяжении имеет широкую долину, густо поросшую деревьями, кустарниками и луговой растительностью. Для Миуса характерны обрывистые берега, большая глубина и обилие рыбы.

Егорлык

Река южной части Донского бассейна, левый приток Маныча. Несет свои воды с высшей точки Предкавказья – горы Стрижамент. Течет на север из Ставропольского края в Калмыкию и Ростовскую область.

Длина – 448 километров. На реке действует несколько гидроэлектростанций – Егорлыкская ГЭС, Егорлыкская ГЭС-2 и Новотроицкая ГЭС.

Чир

Крупный правый приток Дона, река в Ростовской и Волгоградской областях. Сегодня впадает в Цимлянское водохранилище. Согласно преданию, именно на этой реке сражалась дружина князя Игоря с половцами.

Исток Чира находится на Донской гряде, где река подходит к руслу Дона на 10 километров. В верховьях и на всем своем протяжении река довольно глубокая, а высота и крутизна берегов – одинакова. И только у своего устья, перед впадением в Цимлянское водохранилище, правый берег становится крутым, а левый – пологим.

Аксай

На территории России существует множество рек с таким названием. Но если точнее, то в Ростовской области протекает не река, а рукав Дона под названием Аксай, длиной всего 79 километров.

На Аксае стоят города Новочеркасск и Аксай. В него впадают реки Тузлов, Керчик и Большой Лог. Земли вокруг Аксая традиционно считаются благодатным районом овощеводства, виноградарства и бахчеводства.

Тузлов
реки Ростовской области

Тузлов – сравнительно крупная река, опоясывающая городскую агломерацию Ростова-на-Дону с севера. Как и Миус, эта река течет с Донецкого кряжа, протекая частично по территории непризнанных ДНР и ЛНР и далее неся свои воды на юг.

Как и другие реки Ростовской области, славится своей рыбой – в нее на нерест из Азовского моря и Дона заходит множество видов. Причина – большое количество видов зоопланктона, содержавшихся в ее водах. Не судоходна.

Кундрючья
река

Кундрючья – живописный приток реки Северский Донец, текущий через восточную часть Донецкого кряжа и вдоль него. Протекая через горные породы, скалы и холмы, в некоторых местах приобретает горный характер – быстрый, с наличием большого числа осадочных пород в русле.

Река не судоходна. На ее берегах расположен пригород Новошахтинска и город Красный Сулин. Богата рыбными ресурсами и раками.

Кагальник
реки ростовской области

Кагальник – небольшая река в Ростовской области, несущие свои воды в Азовское море параллельно руслу Дона. Известна с древности в том числе и древним грекам.

Одним из первых ученых, кто описал реку Кагальник, является географ и астроном Клавдий Птолемей. Еще во II веке до н.э. он посещал Приазовье и оставил описание нынешней реки Кагальник под названием Марубий с точным указанием координат.

Как и Нижний Дон, Кагальник страдает от нагонных волн из Азовского моря при западном ветре.

поделиться

Один комментарий к записи “Крупные реки Ростовской области

Добавить комментарий