Можно без масок: какие изменения действуют при сдаче ЕГЭ в 2021 году?

Коронавирусные ограничения все еще действуют, поэтому экзаменуемым выпускникам придется соблюдать некоторые правила при сдаче ЕГЭ. Рассказываем обо всех.

Когда?

Сроки сдачи госэкзамена в этом году – с 31 мая по 17 июля. Основной этап продлится до 25 июня, а с 12 по 17 июля – резервные дни для тех, кто пропустил экзамен, например, по состоянию здоровья.

На 31 мая запланирована сдача географии, литературы и химии, 3 и 4 июня пройдет русский, аттестация по математике состоится 7 июня, 11 июня выпускники сдадут историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня будут принимать биологию и письменную часть иностранных языков, а 21 и 22 июня – устную. Последним предметом в основные дни станет информатика – экзамены состоятся 21 и 22 июня.

Единственный день для пересдачи за недостаточные для получения оценки баллы по русскому – 28 июня. В этот же день и до 2 июля стартуют дополнительные дни сдачи для пропустивших ЕГЭ по уважительной причине. Те, кто не сдал русский в резервный день, будут пересдавать его 13 июля. А с 12 по 17 июля – даты сдачи госэкзамена для выпускников, пропустивших основной и первый резервный этапы.

Как?

ЕГЭ в 2021 году пройдет в очном формате, но со соблюдением всех мер предосторожности. Они действовали и в минувшем году. По данным Минздрава, заражений на экзаменах в 2020-м удалось избежать. Поэтому и в текущем году будет обеспечена вся необходимая защита от ковида.

Помещения будут обработаны, антисептики – расставлены, соцдистанция – обеспечена, а медики проведут замеры температуре на входе. Кстати, именно за ними остается решение, допускать ли экзаменуемого до сдачи. А вот находиться в масках и перчатках школьникам не нужно, эти требования предъявляются только к экзаменаторам и наблюдателям. При этом предоставлять справки о вакцинации и результаты тестов на коронавирус выпускникам тоже не придется, об этом сообщил Роспотребнадзор.

Кому?

Из-за действующих ограничений сдавать госэкзамены будут не все. Для тех, кто не планирует поступать в вуз в 2021 году, к обязательной сдаче остаются только русский и математика без предметов по выбору. А вот будущие студенты напишут ЕГЭ как и всегда. При этом пересдать можно только русский, а вот в случае с провалом по остальным предметам придется подождать год.

А что с ОГЭ?

Девятиклассников ждет щадящий режим сдачи. В 2021 году они напишут экзамены только по русскому и математике, после чего получат аттестаты. Даты сдачи русского – 24 и 25 мая, а математику школьники напишут 27 и 28 мая. Резервные дни – 8, 16 и 30 июня, а также 2 июля. Дополнительные сроки для девятиклассников тоже определили: 3, 6, 13 и 15 сентября.

поделиться

Добавить комментарий