Глава донского Минздрава рассказал о побочных эффектах вакцины «Спутник V»

Глава донского Минздрава Юрий Кобзев рассказал в эфире программы «Вести.Дон» о побочных эффектах вакцины «Спутник V». Передача транслировалась на телеканале «Россия-1».

По словам Юрия Кобзева, самый частый побочный эффект – это повышение температуры. Но она проходит, как правило, в течении трех суток. Он опроверг слухи о смертях из-за вакцинации.

– Не верьте слухам! Договорились до того, мол, целая семья умерла от вакцинации. Нет таких случаев! Самый банальный случай: максимально температура поднималась до трех дней, не более. Вакцинация безвредна, – подчеркнул глава ростовского Минздрава.

Юрий Кобзев отметил, что иммунитет формируется в течении 42 дней после первой прививки. А это значит, что и после первого вакцинирования необходимо применять стандартные средства защиты – маски, перчатки и респираторы, пользоваться антисептиками и соблюдать профилактические меры. Он призвал всех дончан пройти через эту процедуру.

– В целом вакцинация не несет вреда и дает иммунитет к коронавирусу.

Также чиновник напомнил, что темпы вакцинации нужно срочно ускорять, так как на сегодня в Ростовской области привито всего 20% от населения. Все дело в слухах, мол есть много побочных эффектов. Их важно опровергать и вести более активную пропаганду – подчеркнул министр.

поделиться

Один комментарий к записи “Глава донского Минздрава рассказал о побочных эффектах вакцины «Спутник V»

Добавить комментарий