Глобальное потепление: в Гидрометцентре предупредили о летних заморозках

Глобальное потепление не обходится без сюрпризов. В российском Гидрометцентре предупредили о летних заморозках, которые накроют некоторые регионы России и страны Скандинавии. Это Вологодская, Костромская, Ленинградская, Тверская и Ярославская области, а также республика Карелия. Ночная температура воздуха рискует опуститься до -3°С.

Об аномальной погоде рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он подчеркнул, что холод может проникнуть даже в некоторые регионы Поволжья. По мнению синоптиков, даже на севере Московской области есть риск подмерзания ночью – столбик термометра рискует опуститься до 0°С. Схожая погода ожидается в начале календарного лета и в Уральском федеральном округе.

Массы холодного воздуха, пришедшие в Европу из Северной Атлантики, повлияют и на погоду на Юге России. Только они столкнутся с горячим южным ветром, спровоцировав мощные ливни и вполне комфортные температурные показатели в течении всей следующей недели. То же самое ожидает жителей центральной и южной Европы. Только в отличии от Москвы и средней полосы России, ночные температуры в Ростовской области, Крыму и Краснодарском крае не опустятся ниже +13°С.

поделиться

Добавить комментарий