Полностью бесплатного подключения к газу не будет

Подключения к газу на самом последнем участке, то есть от границы домовладения и непосредственно до газовых приборов – всё равно будут оплачиваться гражданами. Так следует из проекта изменений в закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Сегодня они приняты в первом чтении Государственной Думой. Поправки подготовили депутаты и сенаторы, в рамках реализации положений Послания Президента Федеральному собранию.

А вот до границ участка домовладения газ действительно будут подводить без привлечения средств граждан.

Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100-200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа. Новый законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам, – пояснил смысл поправок Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Для реализации проекта комплексной газификации предполагается ввести институт единого оператора подключения. Им станет «Газпром» и его компании. Там, где Газпром и подконтрольные ему компании не присутствуют, появятся региональные операторы.

поделиться

Добавить комментарий