С 1 июля повысятся тарифы за ЖКУ. А вместе с ними и компенсации

С 1 июля 2021 года в России планово повысят тарифы за ЖКУ, а также начнут устанавливать новые счетчики. Появятся и компенсации за переплаты, которые будут выплачивать поставщики коммунальных услуг гражданам.

Плановое повышение тарифов

Как и все предыдущие года, с 1 июля в России планово повысят коммунальные тарифы. Размер оплаты за услугу будет определяться региональными властями.

Умные счетчики

Большинство российских поставщиков услуг начнут устанавливать умные счетчики на электросети – такие устройства могут собирать показатели в автоматическом режиме. Согласно открытым данным, переход на такие счетчики начался еще с лета 2020 года. Пока их устанавливают бесплатно, однако уже есть случаи, когда под видом представителей поставщиков услуг такие счетчики ставили мошенники, требуя с жильцов деньги. Обидно, что пострадавшим придется заплатить еще раз – за законную поверку такого прибора.

Компенсации за переплату

В Госдуме в третьем чтении принят новый законопроект, согласно которому поставщик услуг обязан выплачивать штрафы собственникам жилья за факт переплаты по квитанциям. Эта сумма составит не менее 50% от размера переплат.

Кроме того, до 1 июля в Госдуме должны быть приняты поправки, расширяющие субсидирование оплаты коммунальных услуг. Известно, что сейчас жильцы, не создавшие просрочку за ЖКУ, имеют право на субсидию. Для этого затраты на коммунальные услуги должны составлять 22% от общего дохода семьи.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал распоряжение российским ведомствам выяснить размер оплаты за ЖКУ в зависимости от социальных потребностей того или иного региона, экономического состояния и дохода семьи.

поделиться

Добавить комментарий