В Общественной палате предложили ввести отцовский капитал

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии Сергей Рыбальченко предложил российским властям ввести отцовский капитал для многодетных семей в размере 639,4 тысячи рублей. Также появились рекомендации развивать систему семейного налогообложения и введения ежемесячного пособия.

В качестве положительного примера Сергей Рыбальченко привел сложившуюся ситуацию в одном из крайних Дальневосточных регионов – Сахалинской области, где благодаря государственной поддержке доля инвестиций в многодетные семьи составляет до 40% от всех средств, направляемых из госбюджета на семейную политику.

Также, в рамках нового проекта поддержки многодетных отцов, предполагается введение ежемесячного пособия в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка. Предложение о введении отцовского капитала в размере 639,4 рублей уже направлено в кабинет министров. Предполагается, что отцовский капитал будут выплачивать при рождении третьего ребенка, а ежемесячные пособия на детей в размере 2,5 тысяч рублей платить до их совершеннолетия.

Как сообщили источники в Общественной палате РФ, еще одна помощь многодетным отцам в инициативе Сергея Рыбальченко – это создание проекта альтернативного налогообложения многодетных семей – уменьшение их налоговой нагрузки при увеличении числа детей. Также, в рамках нового федерального проекта «Многодетная страна», предлагается ввести право на улучшение жилищных условий и получение бесплатного образования.

«С целью реализации данного поручения предлагаем разработать новый федеральный проект «Многодетная страна», включив его в национальный проект «Демография», – цитируют официальное письмо Сергея Рыбальченко РИА Новости.

поделиться

Добавить комментарий