Стоимость программы оздоровления Дона увеличилась до 109 млрд рублей

Стоимость федеральной программы оздоровления Дона увеличили до 109 миллиардов рублей. Работы планируют начать в 2022 году. Об этом сообщили в руководстве российского Росрыболовства.

Напомним, ранее о необходимости экологической реабилитации Донского бассейна регулярно говорили донские экологи и общественники. Их поддержали региональные власти – проблему стали решать на федеральном уровне. Была создана соответствующая программа, внесенная на рассмотрение Правительству РФ.

Теперь, когда программу приняли, бюджет проекта оздоровления Дона решили значительно увеличить. В марте речь шла о 90 милиардах рублей, то теперь на мероприятия по оздоровлению крупнейшей европейской реки намерены выделить почти 109 миллиардов рублей. Как сообщают DON24.RU, эта цифра прозвучала из уст Сергея Ястребова – заместителя министра природных ресурсов и экологии на заседании комитета Совета Федерации.

По словам заместителя главы Росрыболовства РФ Василия Соколова, в рамках программы реабилитации Дона планируется провести модернизацию водозаборов, расчистку малых рек, хозяйственных и бесхозных гидротехнических сооружений.

В 2020 году на юге России был аномально сухой год. Выпало всего 460 миллиметров осадков, начались пыльные бури, пожары, русло реки Дон значительно обмелело, что негативно повлияло на транспортную и аграрную отрасли, на качество водопроводной воды. Была создана «наглядная» ситуация того, что может случиться уже в ближайшем будущем, если не заниматься реабилитацией реки.

поделиться

Добавить комментарий