Бесплатная газификация станет платной?

Бесплатная газификация пройдет по принципу «бери-или-плати», сообщает «Интерфакс». Так решили на совещании у вице-премьера Александра Новака, где речь шла об исполнении поручений по итогам послания Президента РФ в части газификации населенных пунктов РФ.

Принцип «бери-или-плати» на практике означает, что бесплатное подключение к газу будет обременено обязанностью граждан обязательно начать потребление в течение года. А иначе придется оплатить расходы на подключение. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручено разработать и до 20 июня внести проекты соответствующих постановлений.

И в них будет обязательное условие – если «гражданин в течение 12 месяцев с даты заключения договора на технологическое присоединение к газораспределительным сетям не исполнил обязательство по строительству, реконструкции газовых сетей» на своем участке, то должен будет возместить затраты на подводку газа до его дома.

Также поручено закрепить в нормативной базе положение о том, что гражданин, подавший заявку на бесплатное подключение к газу, должен будет предоставить в составе этой заявки договоры «на строительство, реконструкцию газовых сетей и на установку газоиспользующего оборудования внутри земельного участка» заявителя.

Кроме того, в новых документах пропишут, что условием бесплатного подключения будет «организация потребления газа в хозяйстве заявителя». То есть, подавая заявку на бесплатное подключение своего домовладения к голубому топливу, к ней нужно обязательно приложить договора на строительство газовой сети на своем участке и на установку газовых приборов.

Ну и вишенка на торте. ФАС проработает «вопрос увеличения предельного размера использования специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа с 70% до 100% для покрытия выпадающих доходов газораспределительной организации, связанных с догазификацией». В итоге, за обеспечение газом не имеющих его, заплатят действующие потребители.

поделиться

Добавить комментарий