На реставрацию ростовского драмтеатра выделят 366,6 миллионов рублей

Как сообщили в региональном правительстве, на реставрацию ростовского драмтеатра выделят 366,6 миллионов рублей. Средства будут передаваться в 2021 и 2022 году.

Деньги выделят как из федерального, так и из областного бюджета. Все они пойдут на капитальный ремонт драмтеатра – реставрация фасада, ремонт закулисной части здания и вспомогательных помещений, благоустройство прилегающей территории и т.д. В текущем году Ростовский государственный драмматический театр получит 97,7 миллионов рублей в виде субсидии. В следующем – 268,9 миллионов. Сроки реконструкции – до 2023 года.

Как сообщают в пресс-службе правительства, о грядущей реставрации культового ростовского здания сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Также выяснилось, что часть средств достанется и Донской публичной библиотеке – их потратят на перевод бумажного библиотечного фонда в электронный формат.

Ростовский драмтеатр был построен в 1935 году в виде трактора гигантских размеров. Это признанный мировой шедевр архитектуры в стиле позднего конструктивизма. В основу архитектурных форм здания положена форма отечественного гусеничного трактора первого поколения.

поделиться

Добавить комментарий