Спам-звонки начинают блокировать на федеральном уровне, подписан меморандум

В четверг, 3 июня, Федеральная антимонопольная служба России и операторы связи подписали меморандум. Он должен защищать пользователей услуг МТС, Мегафон, ВымпелКом (Билайн) и Теле2 от назойливой рекламы, а также предотвращать нежелательные спам-звонки. Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

Антимонопольщики отметили, что спам-звонки будут блокировать при помощи специально разработанных алгоритмов. Для осуществления этой работы, абонент должен дать на неё согласие. Бороться со спамом будут при помощи анализа исходящих и входящих звонков с того или иного номера. Оцениваться продолжительность разговора и частота вызовов планируют в автоматизированном режиме, при помощи обучаемых алгоритмов.

Как блокируют спам-звонки звонков можно увидеть на примере компании МТС. У них бесплатный сервис по борьбе с нежелательными прозвонами действует на протяжении месяца. Алгоритмы выявляют входящие с подозрительных номеров и сразу направляют их на голосовую почту. Далее абонент может принять решение, прослушивать их или нет.

«За первый месяц работы сервиса 10 миллионов спам-звонков отправились в голосовые почтовые ящики. Этот пример показывает количество спама, с которым сталкиваются абоненты, и эффективность работы сервисов блокировки спам-звонков», – сообщили в пресс-службе ФАС.

Меморандум при этом остается открытым для вхождения в него и любых других заинтересованных операторов.

поделиться

Один комментарий к записи “Спам-звонки начинают блокировать на федеральном уровне, подписан меморандум

Добавить комментарий