OPay: россияне смогут заплатить за покупку своим лицом

Новое устройство – OPay, помогающее людям расплачиваться за покупки своим лицом, скоро может появиться в российских розничных сетях. Систему распознавания лиц могут также поставить на крупных железнодорожных вокзалах, в аэропортах, а также в общественном транспорте.

Первые сроки появления нового платежного средства уже отведены – ноябрь-декабрь 2021 года. Сообщается, что для того, чтобы расплатиться посредством OPay, нужно сфотографировать свое лицо в специальном мобильном приложении и привязать к своему аккаунту банковскую карту. Внедряет новую технологию на российский рынок компания OVision.

По словам Владислава Минеева, возглавляющего коммерческий блок компании OVision, «OPay — это универсальное устройство, которое совмещает функционал для оплаты по лицу и контроля доступа. Решение с легкостью сможет позволить малый и средний бизнес, а также любая розничная точка, оказывающая услуги» – цитирует РИА Новости. Минеев подчеркивает, что новое устройство функционирует на основе сверхточных нейросетей, позволяя распознавать лица с высочайшей скоростью. Кроме того, новое чудо техники способно с легкостью отличать живого человека от фотографии.

Сообщается, что OPay первым делом появится в Санкт-Петербурге, где будет проходить тестовые испытания уже в ближайшее время. Новинку внедрят в крупных розничных сетях, на электротранспорте, в метро, на вокзалах и т.д.

поделиться

Добавить комментарий