В Новочеркасске почтили память жертв расстрела рабочих в 1962 году

В Новочеркасске почтили память жертв расстрела рабочих в 1962 году – страшного события июня, когда мирных протестантов советские власти решили подавить силами армии, милиции и КГБ СССР. Информация о кровавой драме была засекречена до конца 80-х годов.

В памятном митинге в сквере имени Платова приняли участие представители администрации области и городской думы Новочеркасска, казачество, духовенство, общественные деятели, участники и свидетели событий 1962 года, а также Татьяна Бочарова – президент фонда Новочеркасской трагедии. Они возложили траурные букеты к мемориальному камню.

2 июня 1962 года мирный протест рабочих электровозостроительного завода закончился расстрелом. Митингующие протестовали против повышения цен и низких заработных плат на центральной площади города. По некоторым оценкам, было убито 26 человек, 86 – тяжело ранено, 126 человек приговорили к длительному тюремному заключению, а семерых новочеркассцев – к высшей мере наказания (расстрел). Подсчитано также примерное число митинговавших – более пяти тысяч человек.

В 2020 году режиссер Андрей Кончаловский снял фильм о Новочеркасском расстреле, который был удостоен главного приза на фестивале «Спутник над Польшей» в Варшаве, а также на 77-м Венецианском кинофестивале и на международном фестивале кино в Чикаго.

поделиться

Добавить комментарий