Владимир Путин предложил освободить питейные заведения от НДС

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент РФ Владимир Путин предложил с 2022 года создать пилотный проект по плавному переходу компаний общественного питания на общий режим налогообложения. Более того, он предусмотрел возможность освободить питейные заведения от уплаты НДС, но с одним условием – их выручка должна быть до 2 миллиардов в год.

«Сейчас компании, которые работают на упрощенном режиме налогообложения, обязаны перейти на общий режим, если преодолевают планку по количеству персонала и по объёму выручки. Конечно, это означает дополнительную фискальную нагрузку. Часто этот фактор сдерживает рост, вынуждает идти на разного рода ухищрения вроде искусственного дробления компании. Показательный пример здесь сфера общественного питания», – цитирует слова президента Интерфакс.

Отмечается, что компании, вошедшие в этот проект, освободят от НДС, если годовая выручка не превысит 2 миллиарда рублей. Также сохранится право уплаты страховых взносов в 15%, причем даже в том случае, если численность персонала увеличится до 1,5 тысяч человек.

Как пояснил глава государства, смысл нового проекта о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации – отработка механизма более плавного и комфортного перехода от одного налогового режима к другому. Предлагается уже с 2022 года запустить его в пилотном режиме.

поделиться

Добавить комментарий