«Самолет судного дня» ограбил другой человек?

«Самолёт судного дня» Ил-80 – воздушный командный пункт, предназначенный для управления вооруженными силами в ходе ядерного конфликта. Самолет разработан на базе гражданского лайнера Ил-86. Всего на вооружение было принято четыре Ил-80.

Один из них   проходил плановый ремонт на авиационном заводе в Таганроге (ТАНТК).

В начале декабря прошлого года в дежурную часть Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте обратился представитель ТАНТК с заявлением о том, что при осмотре одного из самолетов обнаружено вскрытие грузового люка самолета Ил-80, который находился на аэродроме Южный, из отсеков самолета пропали 39 радиостанций. Позже сотрудники Главного управления МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту хищения из самолета имущества на сумму более 1 млн рублей.

В начале января в рамках расследования дела был задержан житель Таганрога Жора Хачунц.

Его адвокат Ольга Бояркина рассказала журналистам, что следователи изъяли отпечатки следов с места преступления, и обувь ее подзащитного.

Однако проведенная следователями экспертиза показала, что следы были оставлены обувью, не принадлежащей обвиняемому.

По словам защитника, в рамках расследования дела назначены дополнительные экспертизы, в ходе которых будут исследованы изъятые на месте преступления предметы.

При этом сегодня, 13 июня след ДНК, принадлежащий другому   сотруднику Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК), обнаружен на месте кражи из грузового отсека «самолета судного дня» Ил-80.

Об этом рассказала ТАСС Ольга Бояркина.

По ее информации, этот сотрудник проходит по делу в качестве свидетеля.

поделиться

Добавить комментарий