Подарок медикам на профессиональный праздник

20 июня-профессиональный праздник, День медицинского работника. Накануне Владимир Путин анонсировал новую модель оплаты труда медиков.

Он заявил, что теперь оклады будут одинаковыми для всех регионов, а система надбавок и премий — прозрачной. А конкретные выплаты привяжут к региону и должности сотрудника.

Безусловно, ваш благородный, напряженный труд незаменим всегда, и он должен справедливо и достойно оплачиваться, — заявил президент, обращаясь к работникам медицины.

По его словам, новая система будет предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада, а также прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок.

Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России, – пообещал он.

О том, что в России разработали пилотный проект с целью внедрить новую методику расчета зарплат медиков, сообщалось в конце мая.
Известно, что Минтруд планировал запустить его в семи регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе, он должен был стартовать в ноябре и завершится в следующем марте. Оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. Модель подразумевает, что новые оклады медиков не могут быть ниже нынешних значений.

Теперь эксперимент становится новой системой оплаты труда медиков.

поделиться

Добавить комментарий