Опять отсрочка: новая инфекционная больница заработает в августе

Новая инфекционная больница заработает первого августа.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора Василия Голубева по итогам его  очередного визита на объект.
Возведение больницы, которое началось в июне прошлого года, наконец вышло на   завершающую стадию.

По данным правительства области, в настоящее время в инфекционном центре уже практически готовы лечебно-диагностические, административный, хозяйственный, лабораторный и дезинфекционный корпуса, помещения вспомогательных служб и коммуникации. Завершается отладка работы инженерных сетей и благоустройство территории. Ведется монтаж медоборудования и мебели.

На площадке работает 600 строителей и 30 единиц техники.

Штат укомплектован врачами на 72%, средним медперсоналом – на 65%, младшим персоналом – на 39%.

Это означает, что требуется около 60 врачей разных специальностей и три десятка медсестер. И это, не считая администраторов и других специалистов, необходимых для жизнедеятельности медучреждения.

Остается большой вопрос и с получением лицензии. Ее у дирекции инфекционной больницы попросту еще нет.

Кроме того, ранее сообщалось, что больница строится без исполнительно-технической и рабочей документации, а также по неутвержденному проекту. За это подрядчик заплатил штраф.

Проблемы есть и при закупке оборудования. По данным открытых источников , сорваны как минимум три закупки медицинских изделий, криогенного оборудования и дезсредств.

Напомним, сроки сдачи объекта сдвигались уже трижды, причем один раз по решению суда. Тогда подрядчик «Ростовгражданпроект» потребовал от областных властей перенести завершение строительства на 1 июля. Стоимость больницы за год выросла приблизительно на миллиард – с 2,6 до 3,6 млрд. рублей.

Создание областного инфекционного центра – на завершающей стадии. Полным ходом идет поставка оборудования, его монтаж. Строители отдают нашим медикам корпус за корпусом, чтобы закупленное оборудование монтировалось и было готово к работе, –  тем не менее  заявил по итогам визита Василий Голубев, поручив пустить к медучреждению автобусы.

поделиться

Добавить комментарий