«Книжная находка» поселились на Пушкинской

«Книжная находка»- так теперь называется бывший книжный развал на улице Пушкинской.

Вчера он возобновил свою работу после реконструкции.

Он  по прежнему располагается рядом с Публичной библиотекой и торгует той же продукцией — старыми книгами.
Напомним, развал на Пушкинской работает с 2000-х годов. Начинался он с нескольких лотков со списанными из библиотеки книгами, но затем разросся в довольно приличный рынок, на котором можно было приобрести подержанные и редкие книги.
В 2018 году выяснилось, что развал, принадлежащий индивидуальной предпринимательнице Татьяне Вершине, не вписывается в схему размещения нестационарных торговых объектов, и, по мнению мэрии,  является незаконным.

После   широкого общественного резонанса  губернатор области  Василий Голубев вынужден был  пообещать, что  что уникальную торговую точку сохранят.
В итоге власти  городав 2020 году провели конкурс на эту площадку, которую владелица развала выиграла.
По словам начальника городского управления торговли и бытового обслуживания Константина Тихонова, сохранению уникальной торговой точки способствовали несколько факторов.
– Первый – готовность собственников пройти конкурсную процедуру и произвести реконструкцию, то есть установить современный павильон, а не торговать букинистической литературой, фактически, с земли.

Второй – наличие технических возможностей подключения данного объекта к сетям инженерных коммуникаций.

Третий – реальная уникальность торгового объекта и его уместность по соседству с вузами и библиотеками, его несомненная востребованность. Иными словами, мы далеко не всегда демонтируем объекты несанкционированной торговли. Городу гораздо удобнее и выгоднее легализовать объект, если это возможно, чем сносить его, – прокомментировал он.

поделиться

Добавить комментарий