Путин сказал: «Надо»! Василий Голубев тоже решил проводить «Прямые линии»

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев ответил на призыв Владимира Путина и принял решение проводить регулярные прямые линии с населением.

Выбрать периодичность обратной связи с людьми глава региона предложил самим жителям Дона.
Ежемесячно мы с вами общаемся посредством различных форматов: интерактивные приемы, прямые эфиры на телеканале «Дон-24», канале «Россия-24». Некоторые эфиры целиком посвящаются ответам на ваши звонки и видеовопросы. Последняя такая прямая линия была в декабре минувшего года.

По итогам прямой линии с президентом России Владимиром Путиным решил обсудить с вами необходимость проведения такого общения на уровне региона на регулярной основе. Хочу получить от вас обратную связь. Давайте вместе выберем периодичность проведения региональной прямой линии. Пишите в комментариях, насколько этот формат общения вам интересен, и как часто будем его проводить, — написал губернатор в Instagram.

Комментарии не заставили себя ждать. Причем самые разные.

Часть подписчиков губернатора отнеслась к такому предложению скептически. Они не понимают, какой смысл вообще проводить «прямые линии».

Пользователь Елена Шевелева написала, что толку от такого общения нет никакого.

-Вы даёте пустые обещания. На проблемы лично не реагируете и всё спускаете на районные и городские администрации! А они не делают ничего для народа, только отписки и рассказы об их некомпетентности! Получается замкнутый круг! Верха не слышат, низы не хотят! — написала Елена.

При этом жители Дона не верят, что губернатор действительно отреагирует на обращения и решит их проблемы.
– Этот формат и любой другой формат общения бесполезен, поэтому лучше не терять время зря. Одно и тоже и одни те же ответы на любые вопросы, никогда не было прямого ответа на вопрос. Проблемы тоже будем выборочно освещать? Анекдоты рассказывать? Или вы готовы выслушать реальные проблемы граждан, которые вас «выбрали»? Кто будет сортировать вопросы? Тоже, как у президента? Если так, то смысла нет, – озвучила опасения дончан Вероника Вовк.

ипа модно, что ли? Или вопросы будут решаться на счёт «раз» — не успеет общение пройти, а всё уже будет сделано? Если на протяжении стольких лет работа делается спустя рукава, если что и делается, то плохо верится в добросовестность наших исполнителей, болеющих за порядок нашего города и всей области, — согласилась с предыдущими комментаторами Любовь Яровая.

– А что толку общаться? Все равно вы делаете вид, что у всех все ок, и ничем не помогаете! Смысла только в общении с вами я не вижу, лучше уж пообщаться с родными людьми! Если бы вы слышали свой народ, не слушали, а именно слышали, то, наверное, было бы все по-другому! Уж извините, но сколько я вам писала, вы игнорируете все вопросы! Так что смысла в этом нет! – написала подписчица по имени Марина.

Подписчики предложили губернатору лучше заняться решением проблем, о которых ему и так известно, а не тратить время на бесполезные разговоры.

Вы и так в курсе всех проблем. Тихо делайте свою работу и всё. А мы и без прямых линий и помощи просим, и отблагодарим, если понадобится. Не надо на публику работать. Птицу видно по полёту, — написала Ольга Сорока.
Что касается периодичности предполагаемого общения, то основная часть комментаторов предложила Василию Голубеву проводить «прямые линии» хотя бы раз в месяц, но с полным отчётом о том, какие проблемы удалось решить.
-Это необходимо. Раз в месяц. И обязательно необходимо предусмотреть, каким образом и где будут публиковаться принятые меры для решения озвученных вопросов, — считает Екатерина Лимар.

Проблем столько, что можно хоть каждую неделю прямые линии устраивать. Я думаю, не реже одного раза в месяц, — считает Дмитрий Дехтярев.

Второй по популярности ответ — раз в полгода, чтобы было время решить все проблемы. Начинать общение жители предлагают с обзора задач, поставленных на предыдущей встрече, а к «прямой линии» привлекать ещё и всех местных чиновников.
Думаю, раз в полгода будет достаточно. Вам, чтобы понять картину происходящего в регионе, а местным чиновникам — приходить в тонус от того, что их заставят работать, — написала Елена Тарасова.

Прозвучали в комментариях и конкретные предложения.

На линии должны быть мэры всех городов Ростовской области. Чтоб и они знали насущные проблемы людей, которые платят налоги и хотят получать качественное обслуживание во всех сферах! — считает Анна Жаткина.

Сергей Павлушов даже предложил конкретный алгоритм проведения «прямых линий».

дин раз в квартал, вопросы только через интернет и прямой телефон, исключить постановочные вопросы и «слюнявые благодарности».
Всё только по делу, по итогам — протокол на сайт администрации со сроками решения проблем. Если к следующей конференции вопрос не сдвинулся, увольнять чиновника, в чьей зоне ответственности был вопрос, — написал он.
Кто-то предложил вместо организации «прямых линий» наладить работу чиновников на местах, которые бы могли оперативнее решать все вопросы, а также отвечали за свое бездействие.

– И городского сити-менеджера подключите. К нему много вопросов от горожан по благоустройству города. Вы освещаете свою деятельность и ее результаты, а Логвиненко нет. Я понимаю, что мы не избирали его, но это не снимает ответственности. Держать руку на пульсе города – его основная обязанность. И обратная связь с оперативной реакцией на нее – лучшее тому подтверждение, – написал Сергей Андриенко.

Главный же вывод из обзора комментариев к предложению главы региона такой: большая часть жителей всё же хочет прямого общения с губернатором. Только они сомневаются в том, что это будут не постановочные вопросы и их проблемы дойдут до главы региона лично.

Ведь  цель – добиться эффективного и быстрого решения острых проблем. А это достигается не столько разговорами, сколько конкретной целенаправленной работой всей губернаторской команды.

поделиться

Добавить комментарий