Пьяных за рулем выявят моментально

Уже в будущем  году у ГИБДД году появятся приборы для моментального выявления пьяных водителей

Специальное оборудование для моментального выявления пьяных водителей появится в России в следующем году. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Мы в рамках реализации национального проекта уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения, – сказал он в эфире одной их радиостанций.

 – Мы сможем такие приборы закупить и поставить на вооружение,- добавил  Черников

Черников пояснил, что по выдыхаемому воздуху специальный прибор может определить наличие паров алкоголя.

-Если водитель без признаков опьянения, то он может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс, –  отметил генерал-лейтенант полиции.

Во многих странах такие приборы уже применяются, добавил глава ГИБДД.

Отметим, что в России за первую половину 2021 года за управление транспортом в состоянии опьянения привлечены к ответственности более 220 тыс. водителей, около 27 тыс. из них привлекались повторно.

Специально для наказания подобных «водителей» 1 июля введен в действие новый федеральный закон, направлены на противодействие повторному управлению транспортным средством в состоянии опьянения.

Теперь статья 2641 Уголовного Кодекса Российской Федерации излагается в новой редакции, предусматривающей повышенную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за ранее совершенное в состоянии опьянения аналогичное преступление.

Срок основного максимального наказания в виде лишения свободы за указанное преступление увеличен с двух до трех лет.

Кроме того, предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

 

 

поделиться

Добавить комментарий